Steiermark

Steiermark

Teilnehmende Museen:

 

Diözesanmuseum Graz www.dioezesanmuseum@graz-seckau.at
Geo-Info Kapfenstein www.kapfenstein.at
Kammerhofmuseum Bad Aussee www.badaussee.at7kammerhofmuseum
kunstGarten www.kunstGarten.at
Radwerk IV  www.radwerk-vordernberg.at
UniGraz@Museum www.unigraz-at-museum.uni-graz.at
Stadtmuseum Kapfenberg www.kapfenberg.gv.at
GrazMuseum www.grazmuseum.at
Stift Rein www.stift-rein.at
Schloss Kornberg www.schlosskornberg.at
1. Steirisches Weinmuseum Kitzeck http://www.das-steirische-weinland.at/Weinlandgast/Erlebniskarte/Weinmus...
Steirisches Feuerwehrmuseum Kunst & Kultur www.feuerwehrmuseum.at
Landeszeughaus https://www.museum-joanneum.at/landeszeughaus
Kunsthaus Graz https://www.museum-joanneum.at/kunsthaus-graz
Museum für Geschichte https://www.museum-joanneum.at/museum-fuer-geschichte
SCHLOSS EGGENBERG - Prunkräume und Gärten https://www.museum-joanneum.at/schloss-eggenberg-prunkraeume-und-gaerten/ihr-besuch/standortuebersicht
SCHLOSS EGGENBERG - Alte Galerie https://www.museum-joanneum.at/alte-galerie
SCHHLOSS EGGENBERG - Archäologiemuseum https://www.museum-joanneum.at/archaeologiemuseum-schloss-eggenberg
SCHLOSS EGGENBERG - Münzkabinett https://www.museum-joanneum.at/muenzkabinett
Volkskundemuseum https://www.museum-joanneum.at/volkskunde
Neue Galerie Graz https://www.museum-joanneum.at/neue-galerie-graz
Naturkundemuseum https://www.museum-joanneum.at/naturkundemuseum
Österreichischer Skulpturenpark https://www.museum-joanneum.at/skulpturenpark
Schloss Trautenfels https://www.museum-joanneum.at/schloss-trautenfels
Jagdmuseum und Landwirtschaftsmuseum Schloss Stainz https://www.museum-joanneum.at/jagdmuseum-landwirtschaftsmuseum
Flavia Solva https://www.museum-joanneum.at/flavia-solva
PETER ROSEGGER Geburtshaus Alpl https://www.museum-joanneum.at/peter-rosegger/kluppeneggerhof
PETER ROSEGGER Museum Krieglach https://www.museum-joanneum.at/peter-rosegger/museum-krieglach/ausstellungen

 

Universalmuseum Joanneum

Freier Eintritt am 18. Mai in alle Museen des Joanneums - mit Ausnahme von Freilichtmuseum Stübing

https://www.museum-joanneum.at/ihr-besuch/programmuebersicht/veranstaltu...