Niederösterreich

Niederösterreich

Teilnehmende Museen:

 

1. Österr. Museum für Alltagsgeschichte und Kulturhof Neupölla https://www.museumsfruehling.at/museum/erstes-oesterreichisches-museum-f...
5-Elemente-Museum Waidhofen an der Ybbs  
Amethyst Welt Maissau https://www.museumsfruehling.at/museum/amethyst-welt-maissau/
Arnulf Rainer Museum, Baden https://www.museumsfruehling.at/museum/arnulf-rainer-museum/
Artothek, Krems https://www.museumsfruehling.at/museum/artothek-niederoesterreich/
Atelier - Galerie Zeh mit Franz-Zeh Museum, Kleinpertholz https://www.museumsfruehling.at/museum/atelier-galerie-zeh-mit-franz-zeh...
BAXA Kalkofen- und Steinabbaumuseum, Mannersdorf am Leithagebirge https://www.museumsfruehling.at/museum/baxa-kalkofen-und-steinabbaumuseum/
Beethovenhaus Baden https://www.museumsfruehling.at/museum/beethovenhaus-baden/
Benedict Randhartinger Museum, Ruprechtshofen https://www.museumsfruehling.at/museum/benedict-randhartinger-museum/
Benediktinerabtei Stift Altenburg https://www.museumsfruehling.at/museum/benediktinerstift-altenburg/
Benediktinerstift Göttweig - Museum im Kaisertrakt https://www.museumsfruehling.at/museum/benediktinerstift-goettweig/
Bergwerkgedenkweg, Krems-Angern https://www.museumsfruehling.at/museum/bergwerkgedenkweg-krems-angern/
Besucherkraftwerk Ybbs-Persenbeug https://www.museumsfruehling.at/museum/besucherkraftwerk-ybbs-persenbeug/
Brot- und Mühlen-Lehrmuseum in Gloggnitz https://www.museumsfruehling.at/museum/brot-und-muehlenmusem-gloggnitz/
Burg Grimmenstein  
Burgmuseum Burg Liechtenstein https://www.museumsfruehling.at/museum/burg-liechtenstein/
Carl Zeller-Museum, St. Peter in der Au https://www.museumsfruehling.at/museum/carl-zeller-museum/
Christine & Rupert's Bike Oldtimer Motorradmuseum, Steinabrunn https://www.museumsfruehling.at/museum/christine-ruperts-bike-oldtimer-m...
Christine & Rupert's Generations-Schätze-Museum, Steinabrunn https://www.museumsfruehling.at/museum/christine-ruperts-generations-sch...
Das Kunstmuseum Waldviertel, Schrems https://www.museumsfruehling.at/museum/kunstmuseum-waldviertel/
Das Museum im Ledererhaus, Purgstall/Erlauf https://www.museumsfruehling.at/museum/museum-im-ledererhaus/
Dorfmuseum Zwingendorf https://www.museumsfruehling.at/museum/dorfmuseum-zwingendorf/
Dr. Karl Renner-Museum für Zeitgeschichte, Gloggnitz https://www.museumsfruehling.at/museum/dr-karl-renner-museum-fuer-zeitge...
Egon Schiele Museum, Tulln https://www.museumsfruehling.at/museum/egon-schiele-museum/
Eisenbahn- und Heimatmuseum Grafenberg https://www.museumsfruehling.at/museum/eisenbahn-und-heimatmuseum-grafen...
ERLAUF ERINNERT. Museum der Friedensgemeinde Erlauf https://www.museumsfruehling.at/museum/erlauf-erinnert/
Erstes Österreichisches Küchenmuseum, Herrnbaumgarten https://www.museumsfruehling.at/museum/erstes-oesterreichisches-kuechenm...
Erzherzog Franz Ferdinand Museum Schloss Artstetten & Gedenkstätte https://www.museumsfruehling.at/museum/museum-schloss-artstetten/
Essinger-Haus, Mödling https://www.museumsfruehling.at/museum/essinger-haus/
eumigMuseum, Wiener Neudorf https://www.museumsfruehling.at/museum/eumigmuseum/
Feld- und Industriebahnmuseum Freiland (FIM) https://www.museumsfruehling.at/museum/feld-und-industriebahnmuseum/
Galerie Untergrub https://www.museumsfruehling.at/museum/galerie-untergrub/
Hainfeld Museum https://www.museumsfruehling.at/museum/hainfeld-museum/
Hasls kleines Museum, Arbesbach https://www.museumsfruehling.at/museum/hasls-kleines-museum/
Haus der Gmünder Zeitgeschichte https://www.museumsfruehling.at/museum/haus-der-gmuender-zeitgeschichte/
Heimat- und Napoleonmuseum (Erzherzog Carl-Haus), Deutsch-Wagram  
Heimatmuseum Ebreichsdorf https://www.museumsfruehling.at/museum/heimatmuseum-ebreichsdorf/
Heimatmuseum Fischamend https://www.museumsfruehling.at/museum/heimatmuseum-fischamend/
Heimatmuseum Kaumberg  
Heimatmuseum Marchegg https://www.museumsfruehling.at/museum/heimatmuseum-marchegg/
Heimatmuseum Mauerbach https://www.museumsfruehling.at/museum/heimatmuseum-mauerbach/
Heimatmuseum Pfaffstätten https://www.museumsfruehling.at/museum/heimatmuseum-pfaffstaetten/
Heimatmuseum Pressbaum https://www.museumsfruehling.at/museum/heimatmuseum-pressbaum/
Historischer Schauraum Schiltern https://www.museumsfruehling.at/museum/historischer-schauraum-schiltern/
Joslowitzer Heimatstube https://www.museumsfruehling.at/museum/joslowitzer-heimatstube/
Jukebox - Salon - Wurlitzermuseum, Ziersdorf https://www.museumsfruehling.at/museum/jukebox-salon-wurlitzermuseum/
Karikaturmuseum Krems https://www.museumsfruehling.at/museum/karikaturmuseum-krems/
Kartause Aggsbach https://www.museumsfruehling.at/museum/kartause-aggsbach/
Keramikmuseum Scheibbs https://www.museumsfruehling.at/museum/keramikmuseum-scheibbs/
klemuwa - das kleinste Museum des Waldviertels, Langschlag https://www.museumsfruehling.at/museum/klemuwa-das-kleinste-museum-des-w...
Kraftfahrzeugmuseum Sigmundsherberg https://www.museumsfruehling.at/museum/kraftfahrzeugmuseum-sigmundsherberg/
Krahuletz-Museum, Eggenburg https://www.museumsfruehling.at/museum/krahuletz-museum/
krupp stadt museum BERNDORF  https://www.museumsfruehling.at/museum/krupp-stadt-museum-berndorf/
Kunsthalle Krems https://www.museumsfruehling.at/museum/kunsthalle-krems/
Kurioseum - Science Center, Purgstall/Erlauf  
Kutschenmuseum Laa an der Thaya https://www.museumsfruehling.at/museum/kutschenmuseum-laa/
Landtechnik Museum Schloss Leiben https://www.museumsfruehling.at/museum/landtechnik-museum-schloss-leiben/
Langenzersdorf Museum https://www.museumsfruehling.at/museum/langenzersdorf-museum/
Lebendes Heimatmuseum Kautzen  
Literarischer Lehrpfad, Tribuswinkel https://www.museumsfruehling.at/museum/literarischer-lehrpfad-tribuswinkel/
MAMUZ Schloss Asparn/Zaya https://www.museumsfruehling.at/museum/mamuz-schloss-asparn-zaya/
Maria Biljan-Bilger Ausstellungshalle, Sommerein https://www.museumsfruehling.at/museum/maria-biljan-bilger-ausstellungsh...
Michelstettner Schule https://www.museumsfruehling.at/museum/michelstettner-schule/
Mostviertler Eisenbahnmuseum, Ruprechtshofen https://www.museumsfruehling.at/museum/stadtmuseum-ybbsdonau/
Museum "Franz Schubert und sein Freundeskreis", Atzenbrugg https://www.museumsfruehling.at/museum/franz-schubert-und-sein-freundesk...
Museum Alte Textilfabrik, Weitra https://www.museumsfruehling.at/museum/museum-alte-textilfabrik/
Museum für Arbeits- und Zughunde, Schönbach https://www.museumsfruehling.at/museum/museum-fuer-arbeits-und-zughunde/
museum gugging https://www.museumsfruehling.at/museum/museum-gugging/
Museum Horn https://www.museumsfruehling.at/museum/museum-horn/
Museum Lichtenau Der Bauer als Selbstversorger https://www.museumsfruehling.at/museum/museum-lichtenau/
Museum Niederösterreich, St. Pölten https://www.museumsfruehling.at/museum/museum_niederoesterreich/
Museum Ostarrichi - Entdecke Österreich, Neuhofen/Ybbs https://www.museumsfruehling.at/museum/museum-ostarrichi-entdecke-oester...
MUSEUM Region Neulengbach https://www.museumsfruehling.at/museum/museum-region-neulengbach/
Museum Retz und Südmährische Galerie https://www.museumsfruehling.at/museum/museum-retz-und-suedmaehrische-ga...
Museum Traismauer https://www.museumsfruehling.at/museum/museum-traismauer/
Museum Walzengravieranstalt Guntramsdorf https://www.museumsfruehling.at/museum/museum-walzengravieranstalt-guntr...
museumkrems https://www.museumsfruehling.at/museum/museumkrems/
museumORTH https://www.museumsfruehling.at/museum/museumorth/
Museums-Lokalbahn Verein Zwettl  
Nonseum, Herrnbaumgarten https://www.museumsfruehling.at/museum/nonseum-herrnbaumgarten/
Nostalgiemuseum Drahtesel & mehr, Strengberg https://www.museumsfruehling.at/museum/nostalgiemuseum-drahtesel-mehr/
Nostalgiewelt Eggenburg  
Ordensmuseum, Heimat- und Jagdmuseum, Zogelsdorf https://www.museumsfruehling.at/museum/ordensmuseum-heimat-und-jagdmuseum/
Pecherpfad Hölles https://www.museumsfruehling.at/museum/pecherpfad-hoelles/
Pittener Regionsmuseum Zeitspuren im Land der 1000 Hügel https://www.museumsfruehling.at/museum/pittener-regionsmuseum/
Privatsammlung Historische Telefonapparate, Bad Vöslau https://www.museumsfruehling.at/museum/privatsammlung-historische-telefo...
Puppen- und Spielzeugmuseum Baden https://www.museumsfruehling.at/museum/badener-puppen-und-spielzeugmuseum/
Puppen- und Spielzeugmuseum Raabs/Thaya https://www.museumsfruehling.at/museum/puppen-und-spielzeugmuseum-raabs-...
Richard Simoncic-Museum, Rabensburg  
Rollettmuseum Städtische Sammlungen, Baden https://www.museumsfruehling.at/museum/rollettmuseum-baden/
Römermuseum Mautern-Favianis-St. Severin https://www.museumsfruehling.at/museum/roemermuseum-mautern/
Römermuseum Tulln https://www.museumsfruehling.at/museum/roemermuseum-tulln/
Römermuseum Wallsee https://www.museumsfruehling.at/museum/roemermuseum-wallsee/
Römerstadt Carnuntum https://www.museumsfruehling.at/museum/roemerstadt-carnuntum/
Schau.Räume.Thaya https://www.museumsfruehling.at/museum/schau-raeume-thaya/
Schaubergwerk Grillenberg https://www.museumsfruehling.at/museum/schaubergwerk-grillenberg/
Schaumühle Schrattenberg https://www.museumsfruehling.at/museum/schaumuehle-schrattenberg/
Schifffahrtsmuseum Spitz an der Donau https://www.museumsfruehling.at/museum/schifffahrtsmuseum-spitz/
Schloss Hof https://www.museumsfruehling.at/museum/schloss-hof/
Schloss Marchegg https://www.museumsfruehling.at/museum/schloss-marchegg/
Schloss Rohrau, Graf Harrach'sche Familiensammlung https://www.museumsfruehling.at/museum/schloss-rohrau-graf-harrachsche-f...
SONNENWELT Großschönau https://www.museumsfruehling.at/museum/sonnenwelt-grossschoenau/
Stadtmuseum Kirchschlag in der Buckligen Welt https://www.museumsfruehling.at/museum/stadtmuseum-kirchschlag/
Stadtmuseum Korneuburg https://www.museumsfruehling.at/museum/stadtmuseum-korneuburg/
Stadtmuseum Mannersdorf am Leithagebirge https://www.museumsfruehling.at/museum/stadtmuseum-mannersdorf-am-leitha...
Stadtmuseum St. Pölten  
Stadtmuseum Traiskirchen https://www.museumsfruehling.at/museum/museum-traiskirchen/
Stadtmuseum Waidhofen an der Thaya https://www.museumsfruehling.at/museum/stadtmuseum-waidhofen-an-der-thaya/
Stadtmuseum Ybbs an der Donau https://www.museumsfruehling.at/museum/stadtmuseum-ybbsdonau/
Stadtmuseum Zwettl https://www.museumsfruehling.at/museum/stadtmuseum-zwettl/
Steinmetzhaus Zogelsdorf  
Stift Dürnstein https://www.museumsfruehling.at/museum/stift-duernstein/
Stift Herzogenburg https://www.museumsfruehling.at/museum/stift-herzogenburg/
Stillfried - Zentrum der Urzeit https://www.museumsfruehling.at/museum/stillfried-zentrum-der-urzeit/
TANK 203.3040.AT - GrafZyxFoundation, Neulengbach https://www.museumsfruehling.at/museum/tank-203-3040-at-grafzyxfoundation/
Ternitzer Stahlstadtmuseum https://www.museumsfruehling.at/museum/ternitzer-stahlstadtmuseum/
Terra Technica - Jukebox & Pinball - Time Travel Museum https://www.museumsfruehling.at/museum/terra-technica-jukebox-pinball-ti...
Thomasch Keramik Museum Sierndorf https://www.museumsfruehling.at/museum/thomasch_keramik-museum_sierndorf/
Truckerhaus Gutenbrunn https://www.museumsfruehling.at/museum/museums-lokalbahn-verein-zwettl/
Universalmuseum Kierling https://www.museumsfruehling.at/museum/universalmuseum-kierling/
Urzeitmuseum Nussdorf-Traisental https://www.museumsfruehling.at/museum/urzeitmuseum-nussdorf-traisental/
Vino Versum Poysdorf https://www.museumsfruehling.at/museum/vino-versum-poysdorf/
Waldbauernmuseum Gutenstein https://www.museumsfruehling.at/museum/waldbauernmuseum-gutenstein/
Wallfahrtsmuseum Maria Langegg https://www.museumsfruehling.at/museum/das-wallfahrtsmuseum-maria-langegg/
Weinbau- und Dorfmuseum Wiesendorf https://www.museumsfruehling.at/museum/weinbau-und-dorfmuseum-wiesendorf/
Weinviertler Museumsdorf Niedersulz https://www.museumsfruehling.at/museum/weinviertler-museumsdorf-niedersulz/
Wiener Tramwaymuseum - WTM-Museumsdepot Traiskirchen https://www.museumsfruehling.at/museum/wiener-tramwaymuseum-wtm-museumsd...
Wienerwaldhaus Purkersdorf  
Wienerwaldmuseum Eichgraben https://www.museumsfruehling.at/museum/wienerwaldmuseum-eichgraben/
Wilhelm Kienzl-Museum Schauplatz Evangelimann, Paudorf https://www.museumsfruehling.at/museum/wilhelm-kienzl-museum-schauplatz-...
Wilhelmsburger Geschirr-Museum https://www.museumsfruehling.at/museum/wilhelmsburger-geschirr-museum/
Zeitbrücke-Museum Gars am Kamp https://www.museumsfruehling.at/museum/zeitbruecke-museum-gars-am-kamp/
Zinnfigurenwelt Katzelsdorf https://www.museumsfruehling.at/museum/zinnfigurenwelt-katzelsdorf/
Zisterzienserstift Zwettl - Schatzkammer https://www.museumsfruehling.at/museum/stift-zwettl/