Kalender

39. Internationaler Museumstag 2016 - Museums and cultural landscapes / Museen und Kulturlandschaften

22. Mai 2016, In ganz Österreich

 

Sonntag, 22. Mai 2016
Museums and cultural landscapes / Museen und Kulturlandschaften

- mit vielen spannenden Einblicken und Sonder-Veranstaltungen der österreichischen Museen!

 

Der Internationale Museumstag findet in Österreich am Sonntag, 22. Mai 2016 statt. (Der weltweit festgesetzte Termin für den Internationalen Museumstag ist der 18. Mai 2016. In Österreich und Deutschland ist es üblich, diesen immer am nächstgelegenen Sonntag zu veranstalten). Seit 1978 macht der jährlich stattfindende Museumstag auf das breite Spektrum der Museumsarbeit und die thematische Vielfalt der Museen in aller Welt aufmerksam. ICOM Österreich ist mit über 1,700 Mitgliedern die größte Organisation der Museen und Museumsfachleute in Österreich und als Teilorganisation von ICOM (International Council of Museums) Mitveranstalterin des Internationalen Museumstags. Der Internationale Museumstag rückt die vielfältige Museumslandschaft in das Blickfeld der Öffentlichkeit und lädt dazu ein, unser gemeinsames kulturelles Erbe neu zu entdecken.

 

Das Thema heuer: Museen und Kulturlandschaften

Museen tragen heute nicht nur Verantwortung für ihre Sammlungen, sie sind auch für ihr Umfeld – die Communities in den Städten und Dörfern – von großer Bedeutung. Museen vermitteln einerseits in Dauer- und Spezialausstellungen ihren Forschungsbereich an ein breites Publikum, sie binden aber auch das Kultur- und Naturerbe um sie herum in diesen Prozess mitein. Museen stärken damit das so wichtige Verständnis für das Miteinander von Menschen unterschiedlichster Herkunft und Kultur – und sie engagieren sich auch für eine nachhaltige Entwicklung zum Schutz unserer Umwelt.

 

Hier geht's zum Programm der NÖ Museen:

http://www.museumsfruehling.at/

 

Hier geht's zum Programm der OÖ Museen:

http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/internationaler_museumstag

 

Hier geht's zum Programm der Salzburger Museen:

www.museumswochenende.at

 

200 Teilnehmende Museen in ganz Österreich:

 

 

180er KIKKER Traktormuseum der anderen Art http://www.museumsfruehling.at/museum/180er-kikker-traktormuseum-der-and...
5 Elemente Museum Waidhofen/Ybbs http://www.5e-waidhofen.at/
Alpen- und Kunstmuseum Werfen http://www.museumwerfen.at/
Amethyst Welt Maissau http://www.museumsfruehling.at/museum/amethyst-welt-maissau/
Arnulf Rainer Museum http://www.arnulf-rainer-museum.at/
Ars Electronica Center http://www.aec.at/
ARTGalerie Eggenburg http://www.museumsfruehling.at/museum/artgalerie-eggenburg/
Ausstellungszentrum Josef Elter, Bad Traunstein http://www.museumsfruehling.at/museum/ausstellungszentrum-josef-elter/
Badener Puppen- und Spielzeugmuseum http://www.museumsfruehling.at/museum/badener-puppen-und-spielzeugmuseum/
Bauernmöbelmuseum Hirschbach http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1516_internationa...
Bauernmuseum Kalladorf http://www.museumsfruehling.at/museum/bauernmuseum-kalladorf/
Beethovenhaus Baden http://www.museumsfruehling.at/museum/beethovenhaus-baden/
Benediktinerabtei Stift Altenburg http://www.stift-altenburg.at/
Bergbau- und Gotikmuseum Leogang http://www.museumswochenende.at/sonntag-22-mai-2016/pinzgau/bergbau-und-...
Bergwerkgedenkweg, Krems http://www.museumsfruehling.at/museum/bergwerkgedenkweg/
Bezirksmuseum Stockerau http://www.museumsfruehling.at/museum/bezirksmuseum-stockerau/
Burg Klammstein Dorfgastein www.burgklammstein.at
Burgenländisches Auswanderermuseum und Josef Reichel Museum www,burgenlaender.com
Burgenländisches Geschichte(n)Haus www.geschichtenhaus.at
Burgmuseum Burg Liechtenstein http://www.museumsfruehling.at/museum/burg-liechtenstein/
Burgmuseum Heidenreichstein http://www.museumsfruehling.at/museum/wasserburg-heidenreichstein/
Burgruine Falkenstein http://www.museumsfruehling.at/museum/burgruine-falkenstein/
Christine & Rupperts Generations-Schätze-Museum http://www.museumsfruehling.at/museum/christine-ruperts-generations-scha...
Denkmalhof "Maurergut" Zederhaus www.denkmalhof-maurergut.at 
Diözesanmuseum St. Pölten http://www.dz-museum.at/
Dom Quartier Salzburg http://www.museumswochenende.at/samstag-21-mai-2016/domquartier-salzburg/
Dorfmuseum Roiten, Rappottenstein http://www.museumsfruehling.at/museum/dorfmuseum-roiten/
Dorfmuseum Zwingendorf http://www.museumsfruehling.at/museum/dorfmuseum-zwingendorf/
Dr. Karl Renner Museum, Gloggnitz http://www.museumsfruehling.at/museum/dr-karl-renner-museum/
Egon Schiele Museum - Tulln http://www.egon-schiele.eu/
Eisenbahn- und Heimatmuseum Grafenberg http://www.museumsfruehling.at/museum/eisenbahn-und-heimatmuseum-grafenberg/
Eisenbahnmuseum Schwechat http://www.eisenbahnmuseum.at/
Erdäpfelwelt und Gemeindemuseum Schweiggers http://www.museumsfruehling.at/museum/erdaepfelwelt-und-gemeindemuseum-s...
Erlauf Erinnert http://www.museumsfruehling.at/museum/erlauf-erinnert/
Erlebniswelt Holz Fusch - Mühlauersäge  www.muehlauersaege.at 
Erstes Österreichisches Küchenmuseum, Herrnbaumgarten http://www.museumsfruehling.at/museum/erstes-oesterreichisches-kuechenmu...
Erstes Österreichisches Motoradmuseum, Sigmundsherberg http://www.museumsfruehling.at/museum/erstes-oesterreichisches-motorradmuseum/
Erzherzog Franz Ferdinand Museum & Schloss Artstetten http://www.museumsfruehling.at/museum/schloss-und-park-von-artstetten/
Erzherzog Johann Dokumentation, Thernberg http://www.museumsfruehling.at/museum/erzherzog-johann-dokumentation/
Essl Museum, Kunst der Gegenwart - Klosterneuburg http://www.essl.museum/
Eumig Museum http://www.eumigmuseum.at/
Feld- und Industriebahnmuseum Freiland (FIM) http://www.feldbahn.at/
FeRRUM-welt des eisens, Ybbsitz http://www.ferrum-ybbsitz.at/
Forum Frohner - Krems http://www.forum-frohner.at/
Forum Hall, Bad Hall http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1495_internationa...
Freilichtmuseum Brunnbauerhof http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1606_internationa...
Freilichtmuseum Ensemble Gerersdorf http://www.freilichtmuseum-gerersdorf.at/
Freilichtmuseum Eslarn http://www.museumsfruehling.at/museum/freilichtmuseum-elsarn-germanische...
Freilichtmuseum Furthmühle http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1494_internationa...
Freilichtmuseum Pelmberg http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1514_internationa...
Freizeitmuseum Langau http://www.museumsfruehling.at/museum/freizeitmuseum-langau/
Gasteiner Museum Bad Gastein www.gasteinermuseum.com
Gemäldegalerie der Akademie für bildende Künste Wien http://www.akademiegalerie.at/de/Aktuell/Veranstaltungen/Internationaler...
GrazMuseum http://www.grazmuseum.at/
Hainfeld Museum http://www.museumsfruehling.at/museum/hainfeld-museum/
Haus der Kristalle, Bad Hofgastein http://www.museumswochenende.at/sonntag-22-mai-2016/pongau/haus-der-kris...
Haus der Natur, Salzburg http://www.museumswochenende.at/samstag-21-mai-2016/haus-der-natur/
Haus des Moores und Heimatmuseum Heidenreichstein http://www.museumsfruehling.at/museum/moor-und-heimatmuseum/
Heimathaus Raab http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1629_internationa...
Heimathaus Schörfling http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1601_internationa...
Heimathaus Stinatz www.verschönerungsverein-stinatz.at
Heimatmuseum Guntramsdorf http://www.museumsfruehling.at/museum/heimatmuseum-guntramsdorf/
Heimatmuseum Langenlois http://www.museumsfruehling.at/museum/heimatmuseum-langenlois/
Heimatmuseum Pfaffstätten http://www.heimatkundeverein.at/
Heimatmuseum Schwarzenberg http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1508_internationa...
Heimatstube Pabneukirchen http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1518_internationa...
Heimatstube Reingers http://www.museumsfruehling.at/museum/heimatstube-reingers/
Hinterglasmuseum Sandl http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1488_internationa...
Historisches Zentrum von Mauthausen http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1493_internationa...
Hoamathaus Altenmarkt http://www.museumswochenende.at/sonntag-22-mai-2016/pongau/hoamathaus-altenmarkt-i-pg/
Hochofenmuseum Franzenshütte www.hochofen-bundschuh.at/
Holzhackermuseum Bärnkopf - "Holz, Wasser, Arbeit" http://www.museumsfruehling.at/museum/holzhackermuseum-baernkopf/
Hundsmarktmühle Thalgauegg http://www.museumswochenende.at/sonntag-22-mai-2016/flachgau/hundsmarktm...
Jüdisches Museum Wien http://www.jmw.at/
K & K Dorfmuseum, Payerbach http://www.museumsfruehling.at/museum/k-k-dorfmuseum/
Kaiser Franz Josef Museum, Groß-Siegharts http://www.museumsfruehling.at/museum/kaiser-franz-josef-museum/
Kaiserhaus Baden http://www.museumsfruehling.at/museum/kaiserhaus-baden/
Kaprun Museum http://www.museumswochenende.at/sonntag-22-mai-2016/pinzgau/kaprun-museum/
Karikaturmuseum Krems http://www.karikaturmuseum.at/
Kartäuserland Aggsbach Dorf http://kartaeuserland.at/
Keltenmuseum Hallein http://www.museumswochenende.at/samstag-21-mai-2016/keltenmuseum-hallein/
Keramikmuseum Scheibbs (Sammlung Hottenroth) http://www.keramikmuseumscheibbs.at/
Krahuletz-Museum - Eggenburg http://www.krahuletzmuseum.at/
Kreuzstadelmuseum http://schloesslverein.mogersdorf.at/
krupp stadt museum Berndorf http://www.museumsfruehling.at/museum/krupp-stadt-museum-berndorf/
Kunsthalle Krems http://www.kunsthalle.at/
Kunstmuseum Waldviertel, Schrems http://www.museumsfruehling.at/museum/kunstmuseum-waldviertel/
Kutschenmuseum Laa an der Thaya http://www.kutschenmuseum-laa.at/
Landesmuseum Niederösterreich http://www.landesmuseum.net/
Landesmusikschule St. Georgen http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1443_internationa...
Landtechnikmuseum Burgenland http://www.landtechnikmuseum.at/
Landtechnikmuseum Schloss Leiben http://www.museumsfruehling.at/museum/landtechnik-museum-schloss-leiben/
Landwirtschaftsmuseum Buchinger, Perschling http://www.museumsfruehling.at/museum/landwirtschaftsmuseum-buchinger/
Langenzersdorf Museum http://www.lemu.at/
LENTOS Kunstmuseum Linz www.lentos.at
Liechtenstein Schloss Wilfersdorf http://www.liechtenstein-schloss-wilfersdorf.at/
Lignorama - Holz- und Werkzeugmuseum, Riedau http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1607_internationa...
LOISIUM WeinErlebnisWelt & Vinothek http://www.loisium.com/
Lokpark Ampflwang - OÖ. Eisenbahn- und Bergbaumuseum http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1477_internationa...
Lungauer Heimatmuseum Tamsweg http://www.museumswochenende.at/sonntag-22-mai-2016/lungau/lungauer-heimatmuseum-tamsweg/
MAMUZ Museum Mistelbach http://www.mamuz.at/
MAMUZ Schloss Asparn/Zaya http://www.mamuz.at/
Maria Biljan-Ausstellungshalle, Sommerein http://www.museumsfruehling.at/museum/maria-biljan-bilger-ausstellungshalle/
Militär Museum, Sonntagberg http://www.museumsfruehling.at/museum/militaermuseum-sonntagberg/
Montanmuseum Altböckstein http://www.museumswochenende.at/sonntag-22-mai-2016/pongau/montanmuseum-...
Mühlviertler Keramikwerkstätte Hafnerhaus http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1615_internationa...
Museen der Stadt Horn - Hörbarth- und Madermuseum http://www.museumsfruehling.at/museum/museen-der-stadt-horn-2/
Museum Altenburg  http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1517_internationa...
Museum Arbeitswelt Steyr www.museum-steyr.at
Museum Bramberg www.museumbramberg.at 
Museum Burg Golling http://www.museumswochenende.at/sonntag-22-mai-2016/tennengau/museum-bur...
Museum der Moderne, Salzburg http://www.museumswochenende.at/samstag-21-mai-2016/museum-der-moderne-s...
Museum Franz Schubert und sein Freundeskreis, Atzenbrugg http://www.museumsfruehling.at/museum/franz-schubert-und-sein-freundeskr...
Museum Fronfeste Neumarkt www.fronfeste.at
Museum für Arbeits- und Zughunde, Schönbach http://www.museumsfruehling.at/museum/museum-fuer-arbeits-und-zughunde/
Museum für Dorfkultur, Großengersdorf http://www.museumsfruehling.at/museum/museum-fuer-dorfkultur/
Museum für Ur- und Frühgeschichte Stillfried http://www.museumstillfried.at/
museum gugging http://www.gugging.at/
Museum im Einlegerhaus Obertrum www.museum-obertrum.at 
Museum Kaprun www.kaprunmuseum.at 
Museum Kierling http://www.museumkierling.com/
Museum Kreiner, Pollaschak-Haus, Loimersdorf http://www.museumsfruehling.at/museum/dorfmuseum-pollaschak-haus/
Museum Lauriacum, Ennsegg www.museum-lauriacum.at
Museum Laxenburg http://www.museumsfruehling.at/museum/kultur-und-museumsverein-laxenburg/
Museum Lichtenau http://www.museumsfruehling.at/museum/museum-lichtenau/
Museum Oberschützen www.museum-oberschützen.com
Museum Ostarrichi, Neuhofen an der Ybbs http://www.museumsfruehling.at/museum/museum-ostarrichi-entdecke-oesterr...
Museum Region Neulengbach http://www.museumsfruehling.at/museum/museum-region-neulengbach/
Museum Retz http://www.museumsfruehling.at/museum/museum-retz-mit-suedmaehrischer-ga...
Museum Schloss Ritzen Saalfelden www.museum-saalfelden.at 
Museum Sierndorf http://www.museumsfruehling.at/museum/museum-sierndof-thomasch-archiv/
Museum Tauernbahn Schwarzach www.museum-tauernbahn.at 
Museum zum Pulvermacher Elsbethen-Glasenbach  www.museum-elsbethen.at 
museumORTH http://www.museum-orth.at/
Museumsdorf Niedersulz http://www.museumsdorf.at/
Museumsdorf Trattenbach http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1507_internationa...
Museums-Lokalbahnverein Zwettl http://www.museumsfruehling.at/museum/museums-lokalbahn-verein-zwettl/
Nonseum http://www.nonseum.at/
NORDICO Stadtmuseum Linz www.nordico.at
Nostalgiemuseum Drahtesel, Strengberg http://www.museumsfruehling.at/museum/nostalgiemuseum-drahtesel-mehr/
Oberösterreichische Landesbibliothek - Erlebnisraum Altes Buch http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1492_internationa...
Oberösterreichisches Landesmuseum - Biologiezentrum www.biologiezentrum.at
Oberösterreichisches Landesmuseum - Landesgalerie www.landesmuseum.at
Oberösterreichisches Landesmuseum - Schlossmuseum www.schlossmuseum.at
Oskar Kokoschka Dokumentation, Pöchlarn http://www.museumsfruehling.at/museum/oskar-kokoschka-dokumentation/
Österreichisches Papiermachermuseum, Steyrermühl/Laakirchen http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1497_internationa...
Pechlehrpfad Hölles http://www.museumsfruehling.at/museum/pecherpfad-hoelles/
Pindigiland  -Flipper und Jukeboxenmuseum  http://www.pindigi.at/
Pleyel Museum Kulturzentrum http://www.museumsfruehling.at/museum/pleyel-museum-kulturzentrum/
Pramtal-Museen http://www.pramtal-museumsstrasse.at
Privatsammlung Historische Telefonapparate http://www.museumsfruehling.at/museum/privatsammlung-historische-telefon...
Proviant Eisen Museum, Gresten http://www.museumsfruehling.at/museum/proviant-eisen-museum-gresten/
Radiomuseum Grödig www.radiomuseum-groedig.at
Raetermuseum Birgitz http://www.tirol.tl/de/highlights/museen-ausstellungen/raetermuseum-hohe-birga/
Rauchhaus "Mühlgrub" http://www.museumswochenende.at/sonntag-22-mai-2016/flachgau/rauchhaus-m...
Rollettmuseum Baden http://www.museumsfruehling.at/museum/rollettmuseum-baden/
Römermuseum Tulln http://www.roemermuseum-tulln.at/
Römermuseum Wallsee http://www.museumsfruehling.at/museum/roemermuseum-wallsee-sindelburg/
Römerstadt Carnuntum http://www.museumsfruehling.at/museum/roemerstadt-carnuntum-archaeologis...
Rosenburg am Kamp http://www.museumsfruehling.at/museum/renaissance-schloss-rosenburg-2/
Sallaberger Haus http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1609_internationa...
Salzburg Museum http://www.salzburgmuseum.at/
Salzburg Museum - Neue Residenz http://www.museumswochenende.at/samstag-21-mai-2016/salzburg-museum/
Salzburg Museum - Spielzeugmuseum http://www.museumswochenende.at/samstag-21-mai-2016/spielzeug-museum/
Salzburg Museum - Volkskundemuseum http://www.museumswochenende.at/samstag-21-mai-2016/volkskunde-museum/
Salzburger FIS-Landesskimuseum Werfenweng www.skimuseum.at 
Salzburger Freilichtmuseum http://www.museumswochenende.at/samstag-21-mai-2016/salzburger-freilicht...
Salzburger Kunstverein http://www.museumswochenende.at/samstag-21-mai-2016/salzburger-kunstverein/
Sammlung Mehofer, Neudegg am Wagram http://www.museumsfruehling.at/museum/sammlung-mehofer/
Schaubergwerk Sunnpau www.schaubergwerk-sunnpau.at 
Schifffahrtsmuseum Spitz an der Donau http://www.schifffahrtsmuseum-spitz.at
Schloss Ennsegg  http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1505_internationa...
Schlossmuseum Feldegg http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1608_internationa...
Seelackenmuseum St. Veit www.seelackenmuseum-sbg.at 
Stadtmuseum Hollabrunn http://www.museumsfruehling.at/museum/stadtmuseum-alte-hofmuehle/
Stadtmuseum Klosterneuburg http://www.museumsfruehling.at/museum/stadtmuseum-korneuburg-2/
Stadtmuseum Korneuburg http://www.museumsverein-korneuburg.at/
Stadtmuseum Schärding http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1630_internationa...
Stadtmuseum St. Pölten http://www.stadtmuseum-stpoelten.at/
Stadtmuseum Traiskirchen http://www.museumsfruehling.at/museum/stadtmuseum-traiskirchen/
Stadtmuseum Vogtturm, Zell am See http://www.museumswochenende.at/sonntag-22-mai-2016/pinzgau/stadtmuseum-...
Stadtmuseum Waidhofen http://www.museumsfruehling.at/museum/stadtmuseum-waidhofen-an-der-thaya/
Stadtmuseum Wiener Neustadt http://www.stadtmuseum.wiener-neustadt.at/
Stadtmuseum Ybbs / Donau http://www.museumsfruehling.at/museum/stadtmuseum-ybbsdonau/
Steirisches Feuerwehrmuseum. Kunst & Kultur www.feuerwehrmuseum.at
Stift Klosterneuburg http://www.stift-klosterneuburg.at/
Stift Seitenstetten - Museum Schatzkammer Sonntagberg http://www.museumsfruehling.at/museum/museum-schatzkammer-sonntagberg/
Stift Zwettl - Schatzkammer http://www.stift-zwettl.at/
StifterHaus, Linz http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1491_internationa...
Stiftsmuseum Mattsee www.stiftmattsee.at 
Stille Nacht Museum Arnsdorf http://www.museumswochenende.at/sonntag-22-mai-2016/flachgau/stille-nach...
Stille Nacht Museum Hallein http://www.museumswochenende.at/sonntag-22-mai-2016/tennengau/stille-nac...
TANK 203.3040.AT - GrafZyxFoundation, Neulengbach http://www.museumsfruehling.at/museum/tank-203-3040-at-grafzyxfoundation/
Toni's Privatmuseum, Altruppersdorf http://www.museumsfruehling.at/museum/tonis-privat-museum/
Torf-Glas-Ziegel Museum Bürmoos http://www.museumswochenende.at/sonntag-22-mai-2016/flachgau/torf-glas-ziegelmuseum-b%C3%BCrmoos/
Universalmuseum Joanneum - Schloss Trautenfels www.schloss-trautenfels.at
Untersbergmuseum Grödig-Fürstenbrunn www.untersbergmuseum.net 
UnterWasserReich, Naturpark Schrems http://www.museumsfruehling.at/museum/unterwasserreich-schrems/
Urzeitmuseum  Nußdorf-Traisental http://www.museumsfruehling.at/museum/urzeitmuseum-nussdorf-traisental/
Verein Lieferinger Kulturwanderweg http://www.museumswochenende.at/sonntag-22-mai-2016/flachgau/verein-lief...
Waggerlhaus Wagrain www.waggerl.at 
Waldbauernmuseum Gutenstein http://www.waldbauernmuseum.at/
Wallfahrtsmuseum Maria Langegg http://www.museumsfruehling.at/museum/das-wallfahrtsmuseum-maria-langegg/
Wasserleitungsmuseum Kaiserbrunn http://www.museumsfruehling.at/museum/wasserleitungsmuseum-kaiserbrunn/
Webereimuseum im Textilen Zentrum Haslach http://www.ooemuseumsverbund.at/museen/veranstaltungen/1513_internationa...
Weinmuseum Moschendorf www.weinbaumuseum.at
Wienerwaldmuseum Eichgraben http://www.wienerwaldmuseum.at/
Wilhelmsburger Geschirr-Museum http://www.museumsfruehling.at/museum/wilhelmsburger-geschirr-museum/
Zeitbrücke-Museum Gars am Kamp http://www.zeitbruecke.at/
Zinnfigurenwelt Katzelsdorf http://www.museumsfruehling.at/museum/zinnfigurenwelt-katzelsdorf/

 

Weitere Informationen:

http://network.icom.museum/international-museum-day

 

International Museum Day is also on Facebook:
http://www.facebook.com/internationalmuseumday

 

Grafik & Informations-Downloads:

http://icom-oesterreich.at/page/downloads-imt-2016